Внизу, в непостижимой глубине, терпеливо ждет Бездна. В Бездну не стоит вглядываться, над Бездной положено балансировать изящным канатоходцем, тщась не оступиться и не исчезнуть в ее молочно-туманном чреве. Мы все живем над Бездной. Мы над ней парим. И нам неуютно. Ведь мы знаем, что Бездна ждет.
Ждет-пождет. Сколько было таких историй? Историй о малюсеньких и великанских шматах тверди, висящих над хаосом. «Аллоды», NetStorm: Islands at War, Project Nomads, относительно недавний Driftland: The Magic Revival и прочая, прочая, прочая… Sleeping Eight Studio сочиняет собственный опус на заданную тему. Жизнестойкий гибрид из city-building’а и 4х-стратегии посреди тяжело травмированной вычурной реальности летающих островов. Заманчиво, не так ли?
Так. Но как конкретно? Геймплейный пирог двуслоен. Первый слой отдан под градостроительство и сопряженным с ним треволнениям, второй посвящен глобальной карте, на коей свершаются решения масштабом пограндиозней. Достоверно известно, что девелопер планирует установить хитрую систему заданий, которая совместит в себе и режим обучения, и продвижение по сюжету. Квесты, к слову, так же «двойного назначения» и поделены между не всуе помянутыми выше режимами градостроительства/глобальной карты.
Притягивая к уже имеющемуся поселению фрагменты почвы, полезно держать в уме и памяти насущные потребности горожан. Грозит голод? Заманиваем в оборот плодородный участок чернозема. Иссякает золото? Изыскиваем и заарканиваем гору, потроша гиганта с целью улучшения благосостояния населения. Процедурно-генерируемое мироздание унавоживается тайнами и загадками, соблазняя отрядить разведчиков на освоение очередной terra incognita. То не пустое любопытство. Помимо очевидной пользы от рекогносцировки местности, иные вскрытые секреты откроют путь к утерянным технологиям. Например, к пехоте побронированнее да позубастее. А уж отбиваться из всего имеющегося будет от кого. Супостатские корсары хищно наворачивают круги, умерщвляя и мародерствуя всякую сочно-мягкую жертву. Бороться с флибустьерами – задача нетривиальная, требующая игры как от обороны, так и от атаки. Пока защитные башни не дают налетчикам дотянуться до подбрюшья колонии, свежевыструганные галеоны наносят громящие удары по вражьим лежбищам. Если достанет упорства, то от владычества буканьеров освободятся полновесные архипелаги. Но это только если.
С окончательной датой выхода разработчик пока не определился. Не к спеху. Бездна ждет. Последуем ее примеру.




















Рецензия: Call of Duty - Modern Warfare 4
Рецензия: Star Wars - Galactic Racer
Рецензия: Gears of War - E-Day
Рецензия: Ace Combat 8 - Wings of Theve
Превью: DUST - Origins
Превью: Ananta
Превью: Afterworld
Превью: The Witcher 3: Wild Hunt – Songs of the Past
Корпус MSI MAG PANO 130R PZ: безупречный стиль
Интервью: Командиры бездорожья
«Впечатлило, насколько реалистичными стали игры» - Интервью с Виталием Дубининым из группы «Ария»
Интервью: Петя и Волк - Дело об артефакте приключений
Новинки из мира игр: сентябрь 2026
Корпус Bloody CC-122: под любую систему
Клавиатура MSI FORGE GK320: два в одном
Блок питания MSI PRO A1000PL PCIE5: надежная основа





Спасение Mass Effect дорогого стоит, актер Physint поклонник Кодзимы и прочее
Новые боссы, механики и награды: в "Мире танков" стартует обновленный "Разлом"
Переработки необходимы, плохим игрокам геймерши мешают и прочее
Sea Walker Saga получила масштабное обновление: новый визуал, гонки, экономика и продолжение истории

Рецензия: Tokyo Mirage Sessions #FE Encore
Рецензия: Pokemon Sword and Shield
Рецензия: Pokemon Let’s Go, Pikachu!






Рецензия: Call of Duty - Modern Warfare 4
Рецензия: Star Wars - Galactic Racer
Рецензия: Ace Combat 8 - Wings of Theve
Превью: DUST - Origins
Превью: Ananta
Рецензия: Minecraft Dungeons 2




