Заслуженный вертолетчик, удалой огнеметчик и меткий динамитношашкокидальщик Ар Джей Маккриди в фильме «Нечто» развлекал себя выживанием на белоснежной вольнице изобретательно. То кровь на анализ возьмет, то сквозь воющую ночную вьюгу прогуляется. Все потому что в соседях у него имелась настырная инопланетная паскуда и стрессоНЕустойчивый ансамбль из коллег-полярников. А как быть тому, у кого ни того ни другого не сыскалось?
Да, читатель, мы снова одни. Наедине, так сказать, с Вечностью. Только в этот раз Вечность не обряжается в застиранный балахон просторов вселенной, гигантского звездного корабля или таинственной необитаемой планеты. Отнюдь. Вечность веет лютым хладом и пугает отрицательными показателями термометра. Место действие – Земля, заброшенная антарктическая станция Сютро. Реалии – выживший после крушения самолета летчик-потеряшка и много-премного градусов ниже нуля. Засланцев из иных пространств не наблюдается, неупокоенных призраков не наблюдается, людей не наблюдается, зверья не наблюдается, не наблюда... Тут вообще мало что наблюдается, с видимостью плохонько. Потому как ветрило, пардоньте, дует прямо в мордасы.
Блюдо, в меню указанное как «игропроцесс», в Near Death подается под специфическими соусами. Не кетчупом единым, граждане. В кармане – портативный обогреватель, в руках – подобие газовой горелки. Двери покрываются коркой льда, и чтобы их открыть, нужно сперва растопить преграду. Отогрели замок, проникли внутрь – выжили. Нет – не выжили. Ну и кому тут нужны монстры?
Бесшовный открытый мир (это цитата) хвастает динамически меняющейся погодой, что, разумеется, только добавляет в атмосферу непредсказуемости и заставляет умониторное сообщество нервничать и терять нервные клетки. Сунулся за порог – а там буря кроет окружающее как бык овцу.
Подтаивания и замораживания происходят не по воле сценарного скрипта, а в реальном времени, безропотно повинуясь физике и исходя из общего состояния комнат и энергообеспечения. Жилплощадь пилоту досталась в не лучшем состоянии, так что предстоит поработать плотником да электриком, заделывая ущерб и творя уютные безопасные норки, куда в случае чего гадливого можно схорониться.
Что у Orthogonal Game выйдет в итоге? Теоретически – достойная баллада о силе духа и инстинкте самосохранения. А если сила духа обвиснет и инстинкт подведет... Ну, случается. Трупы, впрочем, на морозе хорошо сохраняются. В назидание, так сказать, потомкам.




















Рецензия: Star Wars - Galactic Racer
Рецензия: Gears of War - E-Day
Рецензия: Ace Combat 8 - Wings of Theve
Рецензия: Minecraft Dungeons 2
Превью: DUST - Origins
Превью: Ananta
Превью: Afterworld
Превью: The Witcher 3: Wild Hunt – Songs of the Past
Корпус MSI MAG PANO 130R PZ: безупречный стиль
Интервью: Командиры бездорожья
«Впечатлило, насколько реалистичными стали игры» - Интервью с Виталием Дубининым из группы «Ария»
Интервью: Петя и Волк - Дело об артефакте приключений
Новинки из мира игр: сентябрь 2026
Корпус Bloody CC-122: под любую систему
Клавиатура MSI FORGE GK320: два в одном
Блок питания MSI PRO A1000PL PCIE5: надежная основа







Near Death – игра о выживании в Антарктиде
Новый хозяин «Леста игры», новая Call of Duty и прочее
Рецензия: Star Wars - Galactic Racer
Вышла настольная игра «Берсерк: Приключения. Хигарт»

Рецензия: Tokyo Mirage Sessions #FE Encore
Рецензия: Pokemon Sword and Shield
Рецензия: Pokemon Let’s Go, Pikachu!






Рецензия: Star Wars - Galactic Racer
Рецензия: Ace Combat 8 - Wings of Theve
Превью: DUST - Origins
Превью: Ananta
Рецензия: Minecraft Dungeons 2
Рецензия: Silent Hill - Townfall




