Исследовательская фирма SuperData выдала свой финальный отчет по цифровым продажам в видеоигровой индустрии в уходящем году. Согласно ему 2016-й ознаменовался значительным ростом этих самых продаж. Если в прошлом году цифровой видеоигровой рынок оценивался в $61 миллиард, то в этом он подскочил до $91 миллиарда или в полтора раза.
Правда, представитель компании прокомментировал столь бурный рост в том духе, что SuperData улучшила методику сбора данных. Из чего можно сделать вывод, что прошлогодние цифры были не такими точными, как нынешние. Зато если нынешние такие точные, то значит совершенно точно можно констатировать, что мобильные игры существенно обскакали все прочие платформы.
На их долю пришлось $40.6 миллиарда продаж, тогда как доля компьютерных игр составила $35.8 миллиарда. Из которых $18.6 миллиардов принес фритуплей. $6.6 миллиардов заработали консольные игры, $4.4 миллиарда - видеоигровое видео, $2.7 миллиарда - виртуальная реальность и $0.9 миллиарда - киберспорт.
Что касается отдельных игр, то абсолютным чемпионом по заработкам в очередной раз стала League of Legends - за 11 месяцев этого года ее доход оценили в $1.7 миллиарда. Далее оказались две «мобилки»: Monster Strike (1.3 миллиарда) и Clash of Clans (1.2 миллиарда). А 4-6 места разделили еще одна мобильная игра Clash Royale и две фритуплейки, Dungeon Fighter Challenge и Crossfire - все они заработали по 1.1 миллиарда.
Если смотреть на отдельные платформы, то среди фритуплейных игр для ПК на четвертом месте расположилась World of Tanks ($400 миллионов), а на пятом Dota 2 ($260 миллионов). Среди тех, которые продаются, список призеров на ПК возглавила Overwatch ($585.6 миллиона), и за ней Counter-Strike: Global Offensive ($257.2 миллиона), Guild Wars 2 ($91 миллион), Minecraft ($88.7 миллиона) и Fallout 4 ($74.9 миллиона).
На консолях же всех опять победила очередная CoD, доходы Black Ops 3 достигли $591.1 миллиона. Далее расположились FIFA 16 (387.4 миллиона), Grand Theft Auto 5 (378.9 миллиона), Tom Clancy’s The Division (261.8 миллиона) и Destiny ($214.1 миллиона).




















Рецензия: Call of Duty - Modern Warfare 4
Рецензия: Star Wars - Galactic Racer
Рецензия: Gears of War - E-Day
Рецензия: Ace Combat 8 - Wings of Theve
Превью: DUST - Origins
Превью: Ananta
Превью: Afterworld
Превью: The Witcher 3: Wild Hunt – Songs of the Past
Корпус MSI MAG PANO 130R PZ: безупречный стиль
Интервью: Командиры бездорожья
«Впечатлило, насколько реалистичными стали игры» - Интервью с Виталием Дубининым из группы «Ария»
Интервью: Петя и Волк - Дело об артефакте приключений
Новинки из мира игр: сентябрь 2026
Корпус Bloody CC-122: под любую систему
Клавиатура MSI FORGE GK320: два в одном
Блок питания MSI PRO A1000PL PCIE5: надежная основа





Спасение Mass Effect дорогого стоит, актер Physint поклонник Кодзимы и прочее
Новые боссы, механики и награды: в "Мире танков" стартует обновленный "Разлом"
Переработки необходимы, плохим игрокам геймерши мешают и прочее
Sea Walker Saga получила масштабное обновление: новый визуал, гонки, экономика и продолжение истории

Рецензия: Tokyo Mirage Sessions #FE Encore
Рецензия: Pokemon Sword and Shield
Рецензия: Pokemon Let’s Go, Pikachu!






Рецензия: Call of Duty - Modern Warfare 4
Рецензия: Star Wars - Galactic Racer
Рецензия: Ace Combat 8 - Wings of Theve
Превью: DUST - Origins
Превью: Ananta
Рецензия: Minecraft Dungeons 2




