Конечно, большой экран лучше маленького. Конечно, большому экрану хорошо бы и разрешение повыше, чтобы пиксели не бросались в глаза. Но большое разрешение требует более высокой производительности компьютера и потому подходит не всем. Если же вы хотите получить достаточно большой экран с высокой частотой обновления и адекватными требованиями к быстродействию системы, то Philips 272E1GAEZ – один из наиболее интересных по сочетанию цены и возможностей вариантов.
Да, при диагонали экрана 27″ и разрешении Full HD, как у рассматриваемой модели, размер отдельного пикселя довольно велик, но и требования к производительности системы по сравнению с разрешением 2560х1440 ниже почти вдвое, а в сравнении с разрешением 4K Ultra HD – так и вовсе вчетверо.
В основе монитора Philips 272E1GAEZ лежит матрица VA-типа, что гарантирует глубокий черный цвет и высокий коэффициент контрастности. Скорость отклика по меркам VA-панелей также вполне достойная – 4 мс между оттенками серого и 1 мс по методике MPRT. Максимальная яркость составляет 350 кд/м2, а статическая контрастность – 3000:1. Как и положено ориентированной на игры модели, в активе монитора имеется поддержка высокой частоты обновления 144 Гц, режима со вставкой «черного кадра» для визуального повышения четкости движущейся картинки и ряд предустановок изображения для различных игровых жанров, а также функция адаптивной частоты кадровой синхронизации. Для последней официально заявлена совместимость только с видеокартами AMD, но фактически нет проблем и при использовании с видеокартами NVIDIA.
Панель обладает расширенным цветовым охватом (более 120% пространства sRGB), а для точной работы с цветом имеется возможность ограничения диапазона отображаемых цветов до уровня sRGB.
Монитор имеет традиционную для современных моделей конструкцию с минимальными рамками с трех сторон экрана. Управление параметрами реализовано через кнопки в нижней части корпуса экрана, при этом простая и логичная организация меню значительно упрощает процесс настройки. Эргономичная подставка позволяет изменять высоту экрана в пределах 100 мм и наклон экрана от -5 до 20°. Разворот экрана в портретный режим и поворот в стороны не реализованы, но по факту эти возможности куда менее актуальны.
Также можно отметить достаточно удобную систему кабель-менеджмента, обеспечивающую аккуратный вид монитора при использовании: для аккуратной прокладки кабелей имеются специальные фиксаторы.
Для подключения могут использоваться интерфейсы DisplayPort 1.2 и HDMI 1.4 – с любым из них можно получить максимальную частоту обновления 144 Гц. Также имеется 3,5-мм выход на наушники и встроенные динамики (2х3 Вт). Питание монитора осуществляется от внешнего блока.
Стоимость Philips 272E1GAEZ в отечественной рознице стартует примерно с 20 тыс. рублей – очень привлекательный ценник для модели с высокой частотой обновления на качественной VA-матрице и обладающей регулируемой по высоте подставкой. Так что, если подыскиваете вариант расширения окна в игровой мир за небольшие деньги, эта модель может стать весьма достойным выбором как для использования с ПК, так и в качестве внешнего дисплея для игрового ноутбука.




















Рецензия: Star Wars - Galactic Racer
Рецензия: Gears of War - E-Day
Рецензия: Ace Combat 8 - Wings of Theve
Рецензия: Minecraft Dungeons 2
Превью: DUST - Origins
Превью: Ananta
Превью: Afterworld
Превью: The Witcher 3: Wild Hunt – Songs of the Past
Корпус MSI MAG PANO 130R PZ: безупречный стиль
Интервью: Командиры бездорожья
«Впечатлило, насколько реалистичными стали игры» - Интервью с Виталием Дубининым из группы «Ария»
Интервью: Петя и Волк - Дело об артефакте приключений
Новинки из мира игр: сентябрь 2026
Корпус Bloody CC-122: под любую систему
Клавиатура MSI FORGE GK320: два в одном
Блок питания MSI PRO A1000PL PCIE5: надежная основа






Новый хозяин «Леста игры», новая Call of Duty и прочее
Рецензия: Star Wars - Galactic Racer
Вышла настольная игра «Берсерк: Приключения. Хигарт»
Габен прикололся над Суини, CoD игнорируют и прочее

Рецензия: Tokyo Mirage Sessions #FE Encore
Рецензия: Pokemon Sword and Shield
Рецензия: Pokemon Let’s Go, Pikachu!






Рецензия: Star Wars - Galactic Racer
Рецензия: Ace Combat 8 - Wings of Theve
Превью: DUST - Origins
Превью: Ananta
Рецензия: Minecraft Dungeons 2
Рецензия: Silent Hill - Townfall




