Рафаил Фаткулин, 28 февраля 2025
* Jade Empire была интересной и оригинальной игрой BioWare на тему, чье кунфу лучше. Вот только это не привело ее к финансовому успеху, и потому продолжения не последовало. Теперь же сооснователь компании Грег Зещак объяснил, что одной из возможных причин неудачи стало то, что они последовали «абсолютно ужасному совету Microsoft». Дело в том, что Jade Empire вышла эксклюзивно на Xbox в 2005 году, за несколько месяцев до запуска в продажу Xbox 360. BioWare склонялась к тому, чтобы притормозить с релизом игры и выпустить ее в качестве стартового эксклюзива для новой консоли, однако Microsoft убедила разработчиков так не делать. Что оказалось, по мнению Зещака, большой ошибкой.

* «Контра» решает – такой вывод можно сделать из свежего исследования Школы психологии университета города Шеффилда. Ученые в нем сравнили когнитивные способности обычных людей с улицы и игроков высокого уровня в Counter-Strike. Выяснилось, что в простых задачах на принятие решений профессионалы «контры» делали это быстрее простых смертных в среднем почти на 90 миллисекунд. В более сложных задачах разница была не столь разительной, однако все равно в пользу профессионалов Counter-Strike. Ученые посчитали это достаточным основанием, чтобы увидеть в видеоиграх возможности для улучшения когнитивных навыков людей.

* Степень чокнутости поклонников покемонов такова, что Honda посчитала вполне нормальным представить для них настоящий покемоновый мотоцикл, созданный по образу и подобию Корайдона (он так и называется: Honda Koraidon). Представление, правда, оказалось достаточно смутным – например, ни хрена непонятно, как эта штуковина собирается ездить. И собирается ли вообще. Но, судя по всему, 7 марта этого года ожидается более развернутый показ тарантаса, из которого многое наверняка прояснится.

    Предыдущая новость