Создатели оригинальных «Аллодов» и Крис Авеллон анонсировали RPG

Рафаил Фаткулин, 18 мая 2017

Среди настольных RPG нынче два короля... а точнее, две королевы (если исходить из того, что «ролевая система» женского рода): Pathfinder и Dungeons & Dragons 5th Edition. Если со второй все ясно - раскрученность «Подземелий и драконов» автоматически делает любой связанный с ними продукт фаворитом, то Pathfinder выросла на успехе D&D 3 Edition и неудаче D&D 4th Edition.

Она является переработанной версией первой и за явным преимуществом заборола вторую. И даже «пятерка» не смогла ее задвинуть. Однако есть у Pathfinder один изъян - по ней до сих пор нет ни одной видеоигровой RPG. Хозяйка системы, компания Paizo Publishing пыталась сей изъян ликвидировать, организовав разработку ММО Pathfinder Online, но вышел из этого пшик. Однако теперь появилась надежда на более успешный проект.

    В двух словах: Ядерная война начнется в конце мая, Funcom больше не разоряется и прочее

    Рафаил Фаткулин, 17 мая 2017

    *  Анонсируя ММО-вестерн Wild West Online, его разработчики обещали запустить кампанию по сбору средств на бюджет в конце текущего месяца, а также ранний доступ в Steam. Однако невероятный отклик со стороны общественности (более 200 тысяч посетителей сайта и многочисленные письма) навел первоначальных инвесторов на мысль финансировать разработку игры полностью. Поэтому сбор средств был отменен, да и ранний доступ тоже. Этим летом должен стартовать закрытый бета-тест WWO, а релиз запланирован на конец текущего года. 612 Games также выдала планы о выпуске небольших дополнений после релиза, с новыми локациями и природными зонами.

    * Стратегия First Strike сначала вышла на мобильных устройствах, где пользовалась популярностью. Наверное, потому, что была посвящена интересной теме - ядерной войне. Современных пользователей хлебом не корми дай угробить наш мир. Виртуально, разумеется. Обнаружив данную закономерность, разработчики игры решили выпустить ее и на ПК тоже. 31 мая First Strike поступит в продажу в Steam, и компьютерные игроки наконец-то смогут развязывать самые разные ядерные войны. Постапокалипсис всегда был у них в чести, а теперь они доберутся и до апокалипсиса.

      Старт открытой беты «ГВИНТ: Ведьмак»

      Рафаил Фаткулин, 17 мая 2017
      CD Projekt RED объявила дату старта открытой беты карточной игры «ГВИНТ: Ведьмак» - 24 мая. По такому случаю серверы игры для участников закрытой беты будут работать до 22 мая, а затем уйдут на кратковременный перерыв. Сегодня же, 17 мая в 22:00 по московскому времени на Twitch-канале проекта пройдет прямая трансляция, посвященная грядущему открытию игры для всех желающих.

        Дата релиза South Park: The Fractured But Whole

        Рафаил Фаткулин, 17 мая 2017
        В своем финансовом отчете Ubisoft пообещала выпустить ролевой сиквел South Park: The Fractured But Whole в текущем финансовом году, а сегодня подтвердила намерение объявлением точной даты релиза - 17 октября. Причем одновременно в Америке и Европе. К объявлению был приложен свежий трейлер о пер... портящих воздух дружинниках.

          Будет снят англоязычный телесериал по «Ведьмаку»

          Рафаил Фаткулин, 17 мая 2017

          Пусть Анджей Сапковский не получает денег от продаж видеоигр серии The Witcher, он по-прежнему владеет правами на бренд и может попытаться заработать на его экранизациях. Что он, судя по всему, и собирается делать. Сегодня сетевая телекомпания Netflix анонсировала планы по съемке телесериала The Witcher на основе оригинальных книг пана Анджея.

          Над сериалом работают те же компании, что занимаются полнометражным фильмом (полагаем все же, что это разные проекты, но может и нет): Sean Daniel Company («Мумия») и польская Platige Image. Креативный директор последней Томек Багиньский является автором кинематографических роликов для игр CD Projekt, поэтому точно в теме.

            В Steam изменится система распространения коллекционных карточек

            Рафаил Фаткулин, 17 мая 2017

            Введенная когда-то в Steam и абсолютно косметическая система коллекционных карточек неожиданно пришлась пользователям по душе, приобрела большую популярность и стала важной частью культуры магазина. Однако с популярностью пришли и проблемы.

            Появились злоумышленники, зарабатывающие на карточках фальшивых игр. Через генерацию тысяч ключей к таким играм генерировались и карточки, а затем продавались за реал. И хотя ничего плохого в этом, на первый взгляд, не было: игроки, в конце концов, получали свои карточки, а Valve зарабатывала на комиссии. Но на самом деле, вред от фальшивых игр сильно превосходил выгоду, так как наносил ущерб алгоритму магазина.

              Minecraft не будет угрожать здоровью попугаев

              Рафаил Фаткулин, 17 мая 2017

              Minecraft - не Греция, однако там тоже много чего есть. А с выходом версии 1.12 появятся еще и попугаи. Кроме шуток. И они там не только появятся, но и будут размножаться. Причем размножать их предполагалось достаточно просто: берешь шоколадную печенюшку, скармливаешь птичке - и вуаля, вместо одного попугая получаешь двух. Или сколько захочешь.

              Но один пользователь игры обнаружил в данной механике большую проблему - шоколад крайне вреден для настоящих попугаев. И учитывая исключительную популярность Minecraft в народе, в том числе, детского возраста, это может отрицательно сказаться на поголовье птичек, когда подрастающее поколение майнкрафтовцев неминуемо ринется кормить их шоколадом.

                BIGO LIVE объявляет о начале конкурса «Эфир на миллион»

                17 мая 2017

                BIGO LIVE, приложение для видеотрансляций в реальном времени, объявляет о старте творческого конкурса. Общий призовой фонд составляет более 3.5 млн. рублей, главой жюри конкурса стала известная актриса театра и кино Настасья Самбурская. Конкурс «Эфир на миллион» пройдет в три этапа и продлится с 18 мая по 16 июня.

                Bigo Live дает возможность молодым, активным пользователям мобильных устройств стать известными, проявить свои творческие таланты и зарабатывать на трансляциях. В рамках онлайн-конкурса русскоязычным пользователям предлагается опубликовать видео со своими песнями, танцами, либо другие видео, демонстрирующие их таланты. Зрители могут поддерживать участников лайками и голосами. В приложении BIGO LIVE также пройдет конкурс прогнозов, где можно угадать финалистов и победителей конкурса. ТОП-100 участников конкурса получат денежные призы, а также официальный контракт с BIGO LIVE на один год. Победитель получит приз 600 000 рублей, за второе место полагается 300 000 рублей, за третье – 100 000 рублей.

                  В двух словах: Графика Crowfall, новое древо умений в MechWarrior Online и прочее

                  Рафаил Фаткулин, 16 мая 2017

                  * Китайская Tencent является не только крупнейшей видеоигровой компанией в мире, но и серьезным пропонентом киберспорта. Что вряд ли удивительно для хозяйки League of Legends. Поэтому озвученные на днях планы Tencent соорудить тематический киберспортивный парк в городе Уху, что на юго-востоке страны выглядят весьма серьезно. Тем более что парк окажется не единственной частью целого комплекса Tencent, куда войдет киберспортивный университет, парочка парков культуры и отдыха, технологическое сообщество и облачный дата-центр компании.

                  *  Crowfall можно назвать чуть ли не самой ожидаемой независимой MMORPG из всех, что сейчас разрабатываются. Песочный геймплей, существенная PvP-составляющая, обещание бесконечной войны за собственные земли и чуть ли не право построить империю, а значит политика и серьезный социальный метагейминг - все это весьма интересует поклонников ММО. Игра пока находится на стадии пре-альфы, но разработчики регулярно отчитываются о достигнутых успехах. Сегодня они выпустили свежее видео, которое продемонстрировало графику Crowfall. И на наш взгляд, очень неплохо продемонстрировало.

                    Ubisoft подтвердила разработку Far Cry 5 и The Crew 2

                    Рафаил Фаткулин, 16 мая 2017
                    Ubisoft подвела итоги прошлого финансового года и объявила, что разрабатывает Far Cry 5, The Crew 2 и новую Assassin’s Creed. Все они должны выйти в текущем финансовом году, который у «Юби» заканчивается 31 марта. В нем же увидит свет и South Park: The Fractured But Whole. И это, собственно, все. Ждем подробности. Кроме того, согласно видеоигровому аналитику Дэниэлу Ахмаду, в следующем финансовом году (2018-2019 календарные) Ubisoft выпустит еще четыре блокбастера, один из которых является абсолютно новым брендом.