Кто-то из вас наверняка в курсе, что ведьмака Геральта и его придумал польский писатель Анджей Сапковский, а кто-то даже может быть знает, что он ненавидит видеоигры. Так вот, те, кто это знают, могут обломаться - Сапковский на самом деле не ненавидит видеоигры - он просто в них не играет. Об этом он лично заявил в интервью сайту Eurogamer.
Интервью, кстати, вышло познавательным. Есть в нем общеизвестные для всякого поклонника творчества Сапковского истины о его пути к писательскому ремеслу. Однако нам больше понравились моменты, касающиеся серии The Witcher и видеоигр вообще.
Сапковский признался, что считал видеоигры глупостью, когда CD Projekt явилась к нему с предложением продать лицензию на «Ведьмака». Поэтому он поступил как дурак: отказался от процента с продаж и потребовал заплатить ему всю сумму сразу, ибо не верил, что будут какие-то продажи. Размер суммы не называется, но по тем временам она была приличной, а по нынешним - с учетом заработков сериала - мизерной. Но что сделано, то сделано.
Сапковский признает свою глупость, но гораздо сильнее его волнует то, что многие западные читатели считают его автором, который пишет книги по мотивам видеоигр, а не является создателем «Ведьмака». Анджей боится, что лет через двадцать все будут думать, что Геральта создала серия The Witcher, а не он, писатель Анджей Сапковский.
Также Сапковский признался, что знает имя исполнителя главной роли в польской экранизации «Ведьмака» режиссера Томаша Багиньского (того самого, который сделал знаменитый ролик из первой части). Но не скажет. Зрители сами все узнают, когда кино выйдет в этом году. И напоследок писатель пообещал продолжить писать истории про Геральта. Потому что почему бы и нет?




















Рецензия: Star Wars - Galactic Racer
Рецензия: Gears of War - E-Day
Рецензия: Ace Combat 8 - Wings of Theve
Рецензия: Minecraft Dungeons 2
Превью: DUST - Origins
Превью: Ananta
Превью: Afterworld
Превью: The Witcher 3: Wild Hunt – Songs of the Past
Корпус MSI MAG PANO 130R PZ: безупречный стиль
Интервью: Командиры бездорожья
«Впечатлило, насколько реалистичными стали игры» - Интервью с Виталием Дубининым из группы «Ария»
Интервью: Петя и Волк - Дело об артефакте приключений
Новинки из мира игр: сентябрь 2026
Корпус Bloody CC-122: под любую систему
Клавиатура MSI FORGE GK320: два в одном
Блок питания MSI PRO A1000PL PCIE5: надежная основа




The Last of Us продолжится, рекорд The Witcher 3 и прочее
Новая игра Буянова и система для третьего «Ведьмака»
Превью: The Witcher 3: Wild Hunt – Songs of the Past
Совет игроков Ubisoft, State of Decay 3 жива и прочее

Рецензия: Tokyo Mirage Sessions #FE Encore
Рецензия: Pokemon Sword and Shield
Рецензия: Pokemon Let’s Go, Pikachu!






Рецензия: Star Wars - Galactic Racer
Рецензия: Ace Combat 8 - Wings of Theve
Превью: DUST - Origins
Превью: Ananta
Рецензия: Minecraft Dungeons 2
Рецензия: Silent Hill - Townfall




