Мысль перенести механику Souls-серии в двухмерное пространство посетила сразу несколько компаний; даже Bandai Namco в рамках рекламной кампании Dark Souls 3 выпустила для мобильных устройств двухмерный «раннер» Slashy Souls. Ну а среди более серьезных проектов первой успела Ska Studios.
Как можно было ожидать, основой «двухмерного DarkSouls» стал жанр метроидвании – в нем тоже всегда уважали запутанные локации, тайники и суровых монстров на каждом втором шагу. Непосредственно из источника вдохновения позаимствовали систему, где накопленный потом и кровью опыт остается на месте последней смерти, а если его не подобрать вовремя – навеки пропадает. Даже надписи, появляющиеся на экране после гибели героя или изничтожения босса, созданы явно с оглядкой на «старшего брата». А вот простую и понятную механику прокачки усложнили, добавив массивное и по большей части бессмысленное дерево навыков, отвечающее за доступ к новому оружию и плюсики к атрибутам.
Сюжетная линия SaltandSanctuary повествует о крайне неудачливом моряке, попавшем в кораблекрушение и оказавшемся на вполне себе обитаемом острове, где почти сто процентов популяции составляют кровожадные твари. Надо сказать, их ассортимент составлен с выдумкой: странные вурдалаки, изрыгающие из себя отравленных цыплят, фанаты садо-мазо из ближайших темниц, сумоисты-переростки и даже ходячая виселица в роли босса.
Лупить негодяев разрешается десятками способов – аккуратные герои предпочитают прятаться за щитом и наносить выверенные уколы копьями, рисковые приключенцы могут выбрать связку из пистолета и крохотного кинжала, цепной меч или любой другой из дюжины способов изничтожения монстров. Но по сравнению с игрой-вдохновителем боевая система изрядно хромает: скажем, если в DarkSouls любителям здоровенных дрынов приходилось думать о том, чтобы не задеть стены, то здесь такой проблемы не возникает в принципе. Такой промах был бы простителен, если бы игре хватало самобытности, но увы – авторы слишком увлеклись копированием достойных идей, чтобы стать чем-то большим, чем «двухмерным DarkSouls», то есть проектом любопытным, но по большому счету проходным.




















Рецензия: Star Wars - Galactic Racer
Рецензия: Gears of War - E-Day
Рецензия: Ace Combat 8 - Wings of Theve
Рецензия: Minecraft Dungeons 2
Превью: DUST - Origins
Превью: Ananta
Превью: Afterworld
Превью: The Witcher 3: Wild Hunt – Songs of the Past
Корпус MSI MAG PANO 130R PZ: безупречный стиль
Интервью: Командиры бездорожья
«Впечатлило, насколько реалистичными стали игры» - Интервью с Виталием Дубининым из группы «Ария»
Интервью: Петя и Волк - Дело об артефакте приключений
Новинки из мира игр: сентябрь 2026
Корпус Bloody CC-122: под любую систему
Клавиатура MSI FORGE GK320: два в одном
Блок питания MSI PRO A1000PL PCIE5: надежная основа





Новый хозяин «Леста игры», новая Call of Duty и прочее
Рецензия: Star Wars - Galactic Racer
Вышла настольная игра «Берсерк: Приключения. Хигарт»
Габен прикололся над Суини, CoD игнорируют и прочее

Рецензия: Tokyo Mirage Sessions #FE Encore
Рецензия: Pokemon Sword and Shield
Рецензия: Pokemon Let’s Go, Pikachu!






Рецензия: Star Wars - Galactic Racer
Рецензия: Ace Combat 8 - Wings of Theve
Превью: DUST - Origins
Превью: Ananta
Рецензия: Minecraft Dungeons 2
Рецензия: Silent Hill - Townfall




