Facebook уже несколько лет является серьезной игровой платформой, делающей миллиарды долларов на играх ежегодно. Однако боссы социальной сети хотят большего. Например, урвать кусок стимовского пирога. Поэтому они анонсировали собственный видеоигровой магазин, который назвали Gameroom.
Анонс магазина произошел на проходящей в Лос-Анджелесе конференции Unity. Для разработчиков на этом движке было особенно подчеркнуто, что они смогут размещать свои игры в Gameroom непосредственно из рабочей среды, а затем надеяться, что кто-нибудь из более чем полуторомиллиардной аудитории Facebook на их творчество обратит внимание.
Но, разумеется, воспользоваться Gameroom могут и другие разработчики. Платформа представляет собой приложение для PC Windows, начиная от семерки и новее, которое может скачать и установить любой желающий. Так что нет никаких преград для разработчиков и издателей не только социалок, казуалок, но и серьезных игр. Трепещи, Steam, Facebook исобирается дать тебе пинка под зад!
Тут, однако, существует большой вопрос, пересекаются ли аудитория хардкорных и полухардкорных геймеров, составляющих основу покупателей Steam, с аудиторией социальных сетей вроде Facebook? В принципе Steam и сам по себе - серьезная социальная сеть, объединяющая наиболее активных ПК-геймеров. Интересен им Facebook? У нас на сей счет есть сомнения.
Так что, на наш взгляд, покупателями Gameroom станут все те же пользователи социалок и казуалок, а разработчики будут специально на них ориентироваться. И это будет все тот же нынешний социально-казульный рынок, практически никак с серьезным геймингом на ПК не пересекающийся. Поэтому Valve вряд ли потеряет сон и аппетит из-за нового «убийцы Steam».




















Рецензия: Star Wars - Galactic Racer
Рецензия: Gears of War - E-Day
Рецензия: Ace Combat 8 - Wings of Theve
Рецензия: Minecraft Dungeons 2
Превью: DUST - Origins
Превью: Ananta
Превью: Afterworld
Превью: The Witcher 3: Wild Hunt – Songs of the Past
Корпус MSI MAG PANO 130R PZ: безупречный стиль
Интервью: Командиры бездорожья
«Впечатлило, насколько реалистичными стали игры» - Интервью с Виталием Дубининым из группы «Ария»
Интервью: Петя и Волк - Дело об артефакте приключений
Новинки из мира игр: сентябрь 2026
Корпус Bloody CC-122: под любую систему
Клавиатура MSI FORGE GK320: два в одном
Блок питания MSI PRO A1000PL PCIE5: надежная основа




Новый хозяин «Леста игры», новая Call of Duty и прочее
Рецензия: Star Wars - Galactic Racer
Вышла настольная игра «Берсерк: Приключения. Хигарт»
Габен прикололся над Суини, CoD игнорируют и прочее

Рецензия: Tokyo Mirage Sessions #FE Encore
Рецензия: Pokemon Sword and Shield
Рецензия: Pokemon Let’s Go, Pikachu!






Рецензия: Star Wars - Galactic Racer
Рецензия: Ace Combat 8 - Wings of Theve
Превью: DUST - Origins
Превью: Ananta
Рецензия: Minecraft Dungeons 2
Рецензия: Silent Hill - Townfall




