7, 8 и 9 марта прошёл грандиозный фестиваль игр и увлечений «Игрокон», который посетило более 43-х тысяч человек. Гости могли насладиться разнообразным контентом: настольными играми, НРИ, ККИ, мастер-классами по моделизму, варгеймами, комиксами и книгами, видеоиграми, косплеем, аллеей креаторов и другими активностями.
На «Игроконе» располагались огромные зоны для любителей настольных игр, где посетители фестиваля могли сыграть в сотни современных настолок от разных издательств. Издательство Hobby World, как генеральный партнёр фестиваля, представило широкий выбор направлений: от лёгких вечериночных, детских и семейных игр до масштабных приключений в тематических зонах. Также издателями было презентовано много новинок. Среди них были «Изнанка» от Hobby World, «Брюссель» от «Стиля жизни», «Пантикапей» от «Эврикуса», «Котики Киото» от «Фабрики игр» и «Маршрут построен» от Crowd Games.
На мастер-классах компании «Звезда» — ведущего производителя масштабных моделей — гости фестиваля окунулись в атмосферу творчества и ностальгии. Участники собирали, клеили и раскрашивали модели техники, а новички открывали для себя увлекательный мир моделизма как творческое хобби и необычный способ изучения истории. Особым успехом пользовались основной боевой танк Т-90МС, истребитель-бомбардировщик Су-34, а также эксклюзивная новинка — фестиваля грузовой автомобиль ГАЗ-66.
Впервые на «Игроконе» организовали зону видеоигр. Российские разработчики представили свои проекты и общались с гостями на стенде инвестиционного фонда Indie Go. Все желающие могли сыграть в кооперативную игру Bus: Bro U Survived и стимпанк-приключение Dead Weight, а также ознакомиться с другими разнообразными проектами, среди которых Silicone Heart, Spellmeister, Multitales, Rubicon: Cubindom, «Зверский Космос», Adrenaline Rampage, Steal Out, Exodus of the Ancients, Provoron, FLASHLOOP, Escape from Calypso и Forsaken Lands.
На стенде Агентства креативных индустрий Москвы можно было лично протестировать 12 игр участников акселератора «Фабрика видеоигр» — от головоломок и стратегий до экшена и нарративных приключений - и примерить роль настоящего гонщика на симуляторе скоростного болида от GoRace. Также на стенде рассказали о первом в России кластере видеоигр и анимации, открытие которого состоится в Сколково уже в этом году.
Помимо красочных стендов и активностей проходила насыщенная шоу-программа на сцене с участием российских знаменитостей. Например, каст и авторы «Подземелий Чикен Карри» отвечали на вопросы фанатов, а участники шоу «Импровизаторы» устроили большой розыгрыш с приятными призами.
Также внимание посетителей приковывали стенды резидентов DIDENOK TEAM: Utopia Show и Дани Крастера. Топа, ведущий Utopia Show, привёз на «Игрокон» реквизит из своих видео, а также экспонаты из личной коллекции: эксклюзивные дорогие книги, связанные с тематикой канала, и даже настоящий зуб мегалодона. Блогер поделился, что это его первый фестивальный стенд, для которого он самостоятельно утверждал дизайн, привёз мерч и предметы для микровыставки, а также оформлял зону вместе с женой.
Даня Крастер с ребятами из его лаборатории BnB привезли прямиком из Питера не только уникальные изобретения, но и устройство пространственного маневрирования в натуральную величину из популярного аниме «Атака титанов».
«Игрокон» проводился при поддержке генеральных партнеров — издательства настольных игр Hobby World и Организации развития видеоигровой индустрии (РВИ), титульного партнера — Агентства креативных индустрий Москвы (АКИ) и официального партнера — Российского общества «Знание».




















Рецензия: Star Wars - Galactic Racer
Рецензия: Gears of War - E-Day
Рецензия: Ace Combat 8 - Wings of Theve
Рецензия: Minecraft Dungeons 2
Превью: DUST - Origins
Превью: Ananta
Превью: Afterworld
Превью: The Witcher 3: Wild Hunt – Songs of the Past
Корпус MSI MAG PANO 130R PZ: безупречный стиль
Интервью: Командиры бездорожья
«Впечатлило, насколько реалистичными стали игры» - Интервью с Виталием Дубининым из группы «Ария»
Интервью: Петя и Волк - Дело об артефакте приключений
Новинки из мира игр: сентябрь 2026
Корпус Bloody CC-122: под любую систему
Клавиатура MSI FORGE GK320: два в одном
Блок питания MSI PRO A1000PL PCIE5: надежная основа








Новый хозяин «Леста игры», новая Call of Duty и прочее
Рецензия: Star Wars - Galactic Racer
Вышла настольная игра «Берсерк: Приключения. Хигарт»
Габен прикололся над Суини, CoD игнорируют и прочее

Рецензия: Tokyo Mirage Sessions #FE Encore
Рецензия: Pokemon Sword and Shield
Рецензия: Pokemon Let’s Go, Pikachu!






Рецензия: Star Wars - Galactic Racer
Рецензия: Ace Combat 8 - Wings of Theve
Превью: DUST - Origins
Превью: Ananta
Рецензия: Minecraft Dungeons 2
Рецензия: Silent Hill - Townfall




